Какие группы созданы в жешарте названия. История

Координаты

Посёлок расположен на правом берегу реки Вычегда (бассейн Северной Двины), в 80 км к северо-западу от Сыктывкара .

Железнодорожное сообщение с посёлком осуществляется посредством станции Межог , расположенной на линии Котлас - Микунь . Через населённый пункт проходит автомобильная дорога Яренск -Сыктывкар .

История

Жешарт находится на правом берегу реки Вычегда. На территории посёлка были найдены бронзовые предметы VI-IX веков. Селение впервые упомянуто в 1586 году : «погост Жешарт на реке Вычегда». Это был крупный по тем временам населенный пункт, в котором имелось две церкви - «церковь Ильи пророка» да теплая церковь Николы Чудотворца. Насчитывалось четыре двора церковнослужителей и 40 крестьянских дворов, 11 дворов были пусты - их жители умерли или ушли из Жешарта. Причиной ухода или смерти были неурожаи и эпидемия чумы. В переписной книге 1646 г. встречаются фамилии - Вихляев, Данилов, Бозов, Ячменев, Поздеев, Попов - одни из самых распространённых в поселке и сегодня. В 1678 году в Жешарте насчитывалось 57 дворов, упоминается одна церковь, другая, по всей видимости сгорела. Проходили столетия, численность населения возрастала, и в конце XIX века здесь насчитывалось 920 жителей - 131 двор. Это село было самым крупным на Нижней Вычегде. В 1794-1807 гг. здесь была построена каменная Спасская церковь. В 1877 г. в Жешарт перевели училище из Межега.

В 1918 году в Жешарте жили 1706 человек (759 мужчин, 947 женщин). В 1926 году здесь было 397 дворов, 1525 жителей. В 1930 году в селе уже размещался фельдшерско-акушерский пункт, школа, изба-читальня, пароходная стоянка, общество потребителей, кредитное товарищество, агентство госторга, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции". В годы Великой Отечественной войны началось строительство Жешартского фанерного завода.

Статус посёлка городского типа - с 1961 года .

Достопримечательности

В поселке Жешарте поставлено 2 памятника, посвященных Великой Отечественной войне, а также памятник Юрию Гагарину . Тем не менее наибольшей достопримечательностью поселка является природа, находящаяся вокруг него. Лес богат грибами и ягодами, река Вычегда изобилует рыбой. В поселке возведены три храма: с часовней.

• ЗАО «ЖФК»
  • Жешартский хлебозавод

Знаменитые уроженцы

• Попов, Серафим Алексеевич (1912-2003) - коми поэт

Напишите отзыв о статье "Жешарт"

Отрывок, характеризующий Жешарт

– Ну, знаете, что сгорело, ну о чем же толковать! – говорил майор.
Проходя через Хамовники (один из немногих несгоревших кварталов Москвы) мимо церкви, вся толпа пленных вдруг пожалась к одной стороне, и послышались восклицания ужаса и омерзения.
– Ишь мерзавцы! То то нехристи! Да мертвый, мертвый и есть… Вымазали чем то.
Пьер тоже подвинулся к церкви, у которой было то, что вызывало восклицания, и смутно увидал что то, прислоненное к ограде церкви. Из слов товарищей, видевших лучше его, он узнал, что это что то был труп человека, поставленный стоймя у ограды и вымазанный в лице сажей…
– Marchez, sacre nom… Filez… trente mille diables… [Иди! иди! Черти! Дьяволы!] – послышались ругательства конвойных, и французские солдаты с новым озлоблением разогнали тесаками толпу пленных, смотревшую на мертвого человека.

По переулкам Хамовников пленные шли одни с своим конвоем и повозками и фурами, принадлежавшими конвойным и ехавшими сзади; но, выйдя к провиантским магазинам, они попали в середину огромного, тесно двигавшегося артиллерийского обоза, перемешанного с частными повозками.
У самого моста все остановились, дожидаясь того, чтобы продвинулись ехавшие впереди. С моста пленным открылись сзади и впереди бесконечные ряды других двигавшихся обозов. Направо, там, где загибалась Калужская дорога мимо Нескучного, пропадая вдали, тянулись бесконечные ряды войск и обозов. Это были вышедшие прежде всех войска корпуса Богарне; назади, по набережной и через Каменный мост, тянулись войска и обозы Нея.
Войска Даву, к которым принадлежали пленные, шли через Крымский брод и уже отчасти вступали в Калужскую улицу. Но обозы так растянулись, что последние обозы Богарне еще не вышли из Москвы в Калужскую улицу, а голова войск Нея уже выходила из Большой Ордынки.
Пройдя Крымский брод, пленные двигались по нескольку шагов и останавливались, и опять двигались, и со всех сторон экипажи и люди все больше и больше стеснялись. Пройдя более часа те несколько сот шагов, которые отделяют мост от Калужской улицы, и дойдя до площади, где сходятся Замоскворецкие улицы с Калужскою, пленные, сжатые в кучу, остановились и несколько часов простояли на этом перекрестке. Со всех сторон слышался неумолкаемый, как шум моря, грохот колес, и топот ног, и неумолкаемые сердитые крики и ругательства. Пьер стоял прижатый к стене обгорелого дома, слушая этот звук, сливавшийся в его воображении с звуками барабана.
Несколько пленных офицеров, чтобы лучше видеть, влезли на стену обгорелого дома, подле которого стоял Пьер.
– Народу то! Эка народу!.. И на пушках то навалили! Смотри: меха… – говорили они. – Вишь, стервецы, награбили… Вон у того то сзади, на телеге… Ведь это – с иконы, ей богу!.. Это немцы, должно быть. И наш мужик, ей богу!.. Ах, подлецы!.. Вишь, навьючился то, насилу идет! Вот те на, дрожки – и те захватили!.. Вишь, уселся на сундуках то. Батюшки!.. Подрались!..
– Так его по морде то, по морде! Этак до вечера не дождешься. Гляди, глядите… а это, верно, самого Наполеона. Видишь, лошади то какие! в вензелях с короной. Это дом складной. Уронил мешок, не видит. Опять подрались… Женщина с ребеночком, и недурна. Да, как же, так тебя и пропустят… Смотри, и конца нет. Девки русские, ей богу, девки! В колясках ведь как покойно уселись!
Опять волна общего любопытства, как и около церкви в Хамовниках, надвинула всех пленных к дороге, и Пьер благодаря своему росту через головы других увидал то, что так привлекло любопытство пленных. В трех колясках, замешавшихся между зарядными ящиками, ехали, тесно сидя друг на друге, разряженные, в ярких цветах, нарумяненные, что то кричащие пискливыми голосами женщины.
С той минуты как Пьер сознал появление таинственной силы, ничто не казалось ему странно или страшно: ни труп, вымазанный для забавы сажей, ни эти женщины, спешившие куда то, ни пожарища Москвы. Все, что видел теперь Пьер, не производило на него почти никакого впечатления – как будто душа его, готовясь к трудной борьбе, отказывалась принимать впечатления, которые могли ослабить ее.
Поезд женщин проехал. За ним тянулись опять телеги, солдаты, фуры, солдаты, палубы, кареты, солдаты, ящики, солдаты, изредка женщины.
Пьер не видал людей отдельно, а видел движение их.
Все эти люди, лошади как будто гнались какой то невидимою силою. Все они, в продолжение часа, во время которого их наблюдал Пьер, выплывали из разных улиц с одним и тем же желанием скорее пройти; все они одинаково, сталкиваясь с другими, начинали сердиться, драться; оскаливались белые зубы, хмурились брови, перебрасывались все одни и те же ругательства, и на всех лицах было одно и то же молодечески решительное и жестоко холодное выражение, которое поутру поразило Пьера при звуке барабана на лице капрала.

ЖЕШАРТ (ЗОВСЬОРТ) - поселок городского типа на правом берегу реки Вычегды, центр п/а, в 32 км. от райцентра с. Айкино, Усть-Вымский район.

Русский вариант названия Жешарт представляет собой искаженное коми название Зöвсьöрт, связанное с названием ручья Зöвшор, протекающим через поселок в той его части, которая носит название Катыдпом (верхний конец). Коми слово сьöрт означает «сырое место в долине реки», Зöв сьöрт исследователи объясняют как «долина ручья Зöвшор». Первая часть названия ручья зöв, по мнению А.И. Туркина, происходила от коми слова дзöв, которое, по его предположению, имело значение «семена конопли», т.е. дзöв шор - «ручей, где отделяют семена конопли от семенников» (коми слово шор - «ручей»). А.П. Афанасьев полагал, что название Зöвшор происходит от коми слов дзöвк шор (быстро несущийся ручей, быстрый ручей).

Люди бывали в этих местах издавна: на территории посёлка найдены бронзовые предметы, датируемые VI-IX вв. Селение впервые упомянуто в писцовой книге 1586 г.: «погост Жешарт по реке по Вычегде». Это был довольно крупный по тем временам населенный пункт, в котором имелось две церкви - «церковь Ильи пророка… да теплая церковь Николы Чудотворца».

В Жешарте насчитывалось 4 двора церковнослужителей и 40 крестьянских дворов, 11 крестьянских дворов были пусты - их жители умерли или ушли из Жешарта. Причиной смерти или ухода были неурожаи и эпидемия чумы. Куда именно переселились жешартцы, неизвестно (в документе написано: «сошли безвестно», т.е. неизвестно куда). Фамилии большинства жителей также не названы, упомянут только И. Зверихин.

В 1608 здесь имелось 4 церковных и 42 крестьянских дворов, 10 из них были пусты. Прирост был невысок из-за тяжелых последствий неурожая 1601-1602 г.г. Часть жителей умерла от голода, другие бежали в более «хлебные районы» Российского государства, в частности на Вятку - «двор пуст Васьки Сергеева, збежал на Вятку», говорится в документе. Один из жешартцев, Яков Агафонович (фамилия неизвестна), участвовал в военном походе в Зауралье и погиб там («убили в Сибири» в 1602 г.). Названы только две фамилии - Кузнецов и Зеленин. В переписной книге 1646 г. названы фамилии: Гогарин, Вихляев, Данилов, Поладьин, Пеганов, Шепетов, Потапов, Кышев, Бозов, Ячменев, Кононов, пятов, Веселков, Осканов, Мулындин, Поздеев, Семенов, Косицын, Попов, Кокорин, Пархачев, Первушка (его потомки - Первухины), Ижметин. Носитель последней, «Федька Михайлов сын Ижметин», переселился в Жешарт из Ижмы.

Всего в Жешарте в 1646 г. насчитывалось 56 дворов. Некоторые жители в неурожайные 1638-1644 г.г. покинули родные места, спасаясь от голода: «двор пуст Васьки Данилова сына Потапова, а он умер» в 1641 г., «а сын ево Степанко сшол в Сибирь…», двор пуст Фефилатка Максимова сына с племянников с Олешкою Семеновым сыном Веселковым сошли к Вятке» и т.п.. В 1678 в Жешарте имелось 57 дворов. В документе упомянута только одна церковь, вторая, очевидно, сгорела. Жители носили фамилии: Ростегаев, Доронин, Кочев, Константинов, давыдов, Осипов, Куштышев, Курдюков, Фролов, Моксоков, Агафонов, Безменов, Гычев, Кованов, Канев, Ларионов, Волынкин, Мишев, Логинов, Старищев, Кызъюров, Митрошин, Панев, Коков, Сысолин. Сысолиных было двое - братья, переселившиеся в Жешарт с Сысолы. В свою очередь, некоторые жешартцы переселились в Сибирь или в другие регионы (в частности, 2 семьи «сошли кормтца на Вологду»). Переселения продолжались и в последующие годы.

В 1678-1707 г. в Жешарт переселился Ф.И. Шилников (откуда он пришел, не сказано), П.Т. Корелин (выходец из Карелии) и Мартемьян Дорофеевич (фамилия неизвестна) «самояцкой породы» (ненец). Агафонов переселился в Усть-Кулом, Н.Ф. Вихляев - на Сысолу, туда же ушел С.Ф. Извин. Несколько человек ушли в Сибирь (Извин, Панов, Осипов). И. Кызьюров был взят в солдаты (в то время шла длительная война со Швецией), а К.Я. Маркова направили на строительство будущей столицы Российской империи - Санкт-Петербурга.

В 1794-1807 г. была построена каменная Спасская церковь. Население Жешарта постепенно возрастало, и в конце XIX в. здесь насчитывалось 920 жителей, 131 двор. Это село было самым крупным на нижней Вычегде. В 1877 г. сюда было переведено из Межога училище. В 1891 г. здесь открылась церковно-приходская школа для мальчиков, в 1895 г. - церковно-приходская школа для девочек, в 1916 г. - земское начальное училище. В 1918 г. в Жешарте жили 1706 человек (759 мужчин, 947 женщин), в 1926 г. здесь было 397 дворов, 1525 жителей (676 мужчин, 849 женщин). В 1930 году в селе размещались фельдшерско-акушерский пункт, школа, изба-читальня, пароходная стоянка, общество потребителей, кредитное товарищество, агентство госторга, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции.

В годы Великой Отечественной войны началось строительство Жешартского фанерного комбината, введенного в строй 22 августа 1946 года. К его строительству и работе привлекались не только местные жители, но и ссыльные; в 1949 г. в посёлке при фанерном заводе жили 257 высланных: 206 немцев (106 семей), 28 западных украинцев, 19 «бывших кулаков», 4 «власовца».

В 1959 г. в селе было 1450 жителей. В 1960 г. в Жешартский сельсовет входили деревни Башлыково, Грезд, Кывтыдпом, Римья, Роман-Мить, посёлки Башлыково, гуаяг, Заводской, Кочмес, Лесобаза, Урал и ж/д станция Жешарт.

12 август 1961 года село Жешарт, деревни Грезд и Кывтыдпом, посёлки Лесобаза и Заводской были объединены в один населенный пункт - рп. Жешарт. В 1970 года здесь жили 8668 человек, в 1989 г. - 12674 человек. На 01 января 1999 года в поселке насчитывалось 12,2 тысяч постоянных жителей. По переписи 2002 года населения составляло 10029 человек (4569 мужчин, 5460 женщин). На 01.01.2005 года в поселке насчитывалось 9,8 тысяч жителей. Жешартской п/а подчинена д. Римья.

Сайт Жешарт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере или через мобильное приложение, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ.

Одежда в Жешарт

Мужская и женская одежда, которую предлагает магазин в Жешарт. Бесплатная доставка и постоянные скидки, невероятный мир моды и стиля с потрясающей одеждой. Качественная одежда по выгодным ценам в магазине. Большой выбор.

Детский магазин

Все для детей с доставкой. Посетите лучший магазин детских товаров в Жешарт. Покупайте коляски, автокресла, одежду, игрушки, мебель, средства гигиены. От пеленок до детских кроваток и манежей. Детского питания на выбор.

Бытовая техника

В каталоге бытовой техники магазина Жешарт представлены товары ведущих брендов по низкой цене. Мелкая бытовая техника: мультиварки, аудиотехника, пылесосы. Компьютеры, ноутбуки, планшеты. Утюги, Чайники, Швейные машины

Продукты питания

Полный каталог продуктов питания. В Жешарт вы можете купить кофе, чай, макаронные изделия, сладости, приправы, специи и многое другое. Все продуктовые магазины в одном месте на карте Жешарт. Быстрая доставка.

«Старый хрыч» - это я, Шилов Альберт Александрович, депутат Совета пгтЖешарт второго созыва по избирательному округу №4, ваш депутат еще до 14 октября 2012 г. Являюсь в настоящее время Председателем этого совета до окончания созыва.
Многократно (нет необходимости перечислять) за 50 лет работы в Усть-Вымском районе и на Жешартском фанерном комбинате избирался депутатом и районного и поселкового уровня. Это одно.
Второе. Депутатство проходило и в период с самого начала принятого Федерального закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В это время я был депутатом районного Совета и мне понятно, как он входит в нашу жизнь.
Неоднократно, весь это период, на встречах с нашими депутатами и в Государственную Думу и наш Республиканский Госсовет высказывал свои мнения и о отрицательных и положительных моментах, главное - о финансовой ненасыщенности бюджета на уровне поселений (не только нашего). В настоящее время замечаю: высшее руководство государства с этого года заговорило о поднятии престижа местного самоуправления и первые ласточки есть (дороги, благоустройство). Однако это не решает всех вопросов на уровне села, деревни, поселка, где мы с вами живем, но это единственный путь в улучшении нашей жизни, одновременного повышения престижа депутатов местного уровня.
Глубоко убежден, что будет определено более четкое представительство на местных уровнях не только от политических партий и представителей руководства бюджетных организаций, а и от предприятий (это рабочие люди), предпринимателей, широких слоев интеллигенции. И это окончательно будут решать конечно избиратели.
На этом всё в части самой сути надвинувшегося на нас вопроса - выборов очередного созыва Совета пгт Жешарт 14 октября.
Я не хочу дебатировать с обозначенным оппонентом, не хочу принимать ее извинения, зная ее интеллектуальный уровень, хотя личные моральные издержки есть. Обидно и за некоторых коллег по работе, также незаслуженно оскорбленных на сайте на широкое обозрение.
Возникает только вопрос: кто дал ей право оценивать работу депутатов уходящего созыва и с насмешками давать характеристику некоторым кандидатам очередного созыва. Считаю - никто.
Возомнив себя «первой леди» вот уже 4 года своим «вкладом» она способствовала не консолидации мнений коллектива, а наоборот, вносила раздор по подбору кадров и не всегда эти вопросы были в ее компетенции.
Статья, выложенная на сайт - это её кульминационный момент стиля работы и выражения своих мыслей. Это издержки идеологии в нашей местной политике, позорящие
коллектив. Сама должна сделать вывод, что делать дальше...
А «старый хрыч» не зорко следит за ситуацией (по её выражению), а переживает, чтобы в следующий созыв Совета попали самые достойные, потому что глубоко понимает, что будет не менее сложно.
А теперь самое главное. Статья « Администрация пгт Жешарт» начинается так: «Коррупция нас окружает».
Первое: словом «коррупция», мне кажется, уже злоупотребляют непонятные слои общества, внося дополнительные сложности в нашу и так нелегкую жизнь.
Второе: высказывание, пусть и сотрудника, некоей Штраух - это не мнение руководства комбината, чтобы навешивать такие ярлыки на поселковую жизнь.
Третье: ЖФК - градообразующее предприятие п.Жешарт. Моногород. Директор может высказать свое мнение не наделяя никого портфелями, а вот по депутатскому корпусу может высказать свои соображения для избирателей представительства в поселковый Совет, который будет участвовать в решении вопросов социально-бытового характера в поселке, где проживает коллектив.
Четвертое: мне, как бывшему руководителю комбината, пока и депутату поселкового Совета, обидно читать и слушать ту мышиную возню, которая ведется вокруг комбината, переживающего, без оказания государственной, поддержки, очередного тяжелейшего периода развития.
Пятое: от сегодняшнего состава второго созыва, как председатель Совета, прошу работников коллектива 000 «Промышленный комбинат древесных плит», всех жителей поселения Жешарт проявить мобильность, которая у нас была и есть, а также высокую гражданскую ответственность - прийти на выборы 14 октября и выбрать из числа вам представленных самых достойных.